Действует ли в России налог на наследство?

До января 2006 года в России действовал налог на наследство. Получая наследство сегодня, граждане интересуются, должны ли они оплачивать что-либо в пользу государства. Юристы говорят, что сам объект наследства не является налогооблагаемым. Но при этом наследники несут определенные расходы на оформление наследуемого имущества или прав и на возможные административные действия, связанные с переоформлением на получателя.

Расходы, которые должен оплатить наследник

Нотариус

Получатель наследства оплачивает услуги нотариуса и прочие расходы.

Получая имущество в наследство, нужно быть готовым потратиться на оплату:

  1. Засвидетельствования нотариусом подлинности подписи на заявлении о принятии наследства. Размер госпошлины составит 100 рублей (п. 21 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).
  2. Свидетельства о праве на наследственное имущество. Размер госпошлины составляет 0,3% от цены имущества для мужей, жен, детей, родителей, полнородных братьев и сестер. Максимальный размер пошлины – 100 000 рублей. Для иных лиц размер госпошлины составляет 0,6% от стоимости имущества, а максимальная сумма сбора – 1 000 000 рублей (п. 22 ст. 333.24 НК РФ).
  3. Принятия нотариусом в депозит наследственных денежных средств – 1000 рублей (п. 8 ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате).
  4. Опись и хранение наследственного имущества – 600 рублей (п. 23 ст. 333.24 НК РФ).

Оплата судебных издержек

В случае раздела имущества между наследниками через суд потребуется оплатить судебные издержки. Согласно статье 333.19 Налогового кодекса размер пошлины составит от 400 рублей до 60 000 рублей.

Чем больше стоимость оспариваемого имущества, тем выше размер госпошлины.

По закону принять наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня его открытия, а именно со вступления решения в законную силу (глава 64 Гражданского кодекса РФ). Если наследник не укладывается в данный срок, то он утрачивает право на наследство. Для того, чтобы восстановить срок принятия наследства нужно обратиться в судебные органы. Для физических лиц это обойдется в 300 рублей, для юридических – в 600 рублей.

Нужно ли в России платить налог на наследство?

Налог на наследство

Налог на наследство в России отменили в 2006 году.

Получая имущество в наследство, граждане интересуются, нужно ли им за это платить налог. Вопрос этот вполне логичен, т.к. наследование имущества сопоставимо с получением доходов. Если брать во внимание статью 209 НК РФ, для резидентов РФ объектом налогообложения является доход, полученный от российских и зарубежных источников, для нерезидентов – только от источников в нашей стране. Однако, для наследников предусмотрены послабления. Так, доходы, получаемые в порядке наследования, не подлежат налогообложению (глава 23 НК РФ). Исключение составляют наследники:

  1. произведений науки, искусства, литературы;
  2. изобретений, промышленных образцов.
Читайте также:  Как зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика: все способы

Стоит иметь в виду, что уже после того, как права полностью перейдут к наследнику, он станет полноправным владельцем, и, соответственно, должен будет платить налоги уже как собственник.

Наследники авторов произведений, изобретений, открытий и т.д.

Данная категория правопреемников оплачивает налог один раз в год (статья 216 Налогового кодекса). При этом налоговая ставка для резидентов равняется 13%, для нерезидентов – 30%. Если доходы представлены иностранной валютой, они пересчитываются в рубли по курсу Центробанка РФ. Так же, как и остальные налогоплательщики, данная категория наследников имеет право на налоговые вычеты.

Налог на наследство недвижимости

Если, получая в наследство любой объект недвижимости, гражданин не платит никаких налогов, тогда о каких расходах при наследовании имущества все говорят?

Дело в том, что наследник объекта имущества должен оформить свои права и зарегистрировать их переход от наследодателя к нему в государственных органах. Если право на недвижимость регистрирует физическое лицо, это обойдется ему в 2 000 рублей. Для организаций это будет стоить 22 000 рублей.

Исключения составляют:

  • земли для ведения дачного, подсобного хозяйства или для ИЖС (индивидуального жилищного строительства) – 350 рублей;
  • доли земли сельскохозяйственного назначения – 100 рублей;
  • недвижимость владельцев инвестиционных паев, образующих паевый инвестиционный фонд – 22 000 рублей;
  • доля в многоквартирном доме, которая считается общей – 200 рублей;
  • изменения в договоре долевого строительства при наследовании – 350 рублей;
  • государственная регистрация ипотеки – 1000 рублей для физических лиц и 4000 рублей для юридических.

Важно понимать, что коммерческие организации, выступающие субъектами наследования, обязаны оплачивать налог. Некоммерческих юридических лиц это не касается.

Налог при продаже унаследованной недвижимости

Продажа унаследованной недвижимости

При продаже унаследованной недвижимости налоговый вычет делится между всеми совладельцами пропорционально их долям.

Если наследник недвижимости продает ее, после того как владел ею 3 года, то НДФЛ он не оплачивает. Продавая квартиру, полученную по наследству менее трех лет назад, собственник обязан оплатить налог государству за тот календарный год, когда состоялась продажа. Что касается имущественного вычета, он предоставляется в размере дохода, полученного от продажи недвижимости. При этом размер вычета не может превышать 1 000 000 рублей. Вычет предоставляется только один раз, для того, чтобы его получить, необходимо подать декларацию в налоговую службу.

Читайте также:  Справки о доходах гражданина РФ: образец

Если продается унаследованная недвижимость в общей долевой или совместной собственности, налоговый вычет делится между всеми совладельцами пропорционально их долям, либо по договоренности. Разберем на примере.

Допустим, что брат и сестра получили от родителей в наследство квартиру. Доля каждого из них составляет ½. Продав квартиру через два года за 3 млн рублей, они получили по 1 500 000 руб. Обе стороны должны были уплатить НДФЛ в размере 13%. Брат и сестра подали налоговую декларацию и получили имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей (по 500 000 рублей каждому). Получается, что налог они должны были оплатить уже не с 1 500 000 рублей, а с 1 000 000. Таким образом, сумма налога снизилась на 65 000 рублей.

Налог на полученный в наследство дом или квартиру

Став собственником недвижимости, наследник должен уплачивать имущественный налог. Налог на имущество рассчитывается по его кадастровой стоимости. Налогооблагаемая база для квартиры – это КСТ (кадастровая стоимость), уменьшенная на величину стоимости 20 м2 общей площади. Налогооблагаемая база для дома – это КСТ, уменьшенная на величину стоимости 50 м2 общей площади.

Организации, получившие в наследство любое недвижимое имущество также должны уплачивать на него налог (глава 30 Налогового кодекса). При этом налогооблагаемую базу налогоплательщик определяет самостоятельно. Делается это ежегодно.

Налог на унаследованное транспортное средство

Получив в наследство ТС, новый владелец обязан ежегодно выплачивать транспортный налог. Транспортный налог является региональным и устанавливается каждым субъектом РФ самостоятельно. Однако, ставка не должна быть в 10 раз больше или меньше законодательно установленной.

Налогооблагаемая база определяется на основании технических параметров (статья 359 НК РФ). Физические лица оплачивают налог по месту нахождения транспортного средства до 10 октября года, следующего за налоговым периодом. Организациями должна подаваться декларация до 1 февраля следующего налогового периода.

Таким образом, налог на само наследство оплачивается лишь в некоторых случаях. Но не стоит забывать о том, что, став собственником полученного унаследованного имущества, наследник должен платить налог уже на правах владельца.

Полезное видео о порядке вступления в наследство и о том, кто получает наследство в первую очередь.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Контент Менеджер